Очередной гол Дивеева, динамовское дерби, победы «Зенита» и «Спартака». Как прошли матчи 2-о тура Кубка России?

0 0

«ЦСКА» – «Пари НН»: первая в сезоне серия пенальти

Марко Николич перед домашним матчем с «Пари НН» заявил, что для ЦСКА Кубок России является очень важным турниром, где необходимо побеждать. Также «армейцам» нужно было отмазаться за поражение от «Краснодара» в субботу. Но ротацию тоже никто не отменял, и в стартовый состав москвичей попали Тороп, Агапов, Лукин, Кисляк.

Красно-синие на правах хозяев взяли мяч под свой контроль, но им не удавалось конвертировать владение мячом в опасные моменты у ворот нижегородцев. Ближе всего к голу ЦСКА был на 19-й минуте: после подачи углового Файзуллаевым головой пробил Дивеев, но вратарь «При НН» спас свою команду.

Гости же своим шансом воспользовались. Кутателадзе протащил мяч к штрафной ЦСКА, шведкой отдал проникающий пас направо, где Зе Турбо в касание прошил Торопа.

«Армейцы» продолжили оказывать давление, но сравнять счёт им удалось лишь во втором тайме. Голевую атаку на левом фланге начал Файзуллаев, который сделал пас на забегающего Агапова. 23-летний защитник выполнил передачу в центр штрафной, где без опеки оказался Дивеев. Игорь точно в одно касание пробил в ближний угол и записал на свой счет уже пятый гол в этом сезоне.

ЦСКА не хотел на этом останавливаться, и Николич бросил в бой Кругового, Облякова и Мусаева. Но Илич тоже не дремал и в ответ выпустил защитников Стаматова, Каккоева и Эктова. Так команды отыграли оставшееся время без забитых голов, и настало время первой в этом розыгрыше Пути РПЛ Кубка России серии пенальти.

Москвичи исполнили пенальти безукоризненно, что не скажешь про гостей. Сначала Тороп отбил удар Гоцука, а затем Стаматов угодил в перекладину. После двух туров у «армейцев» в активе два очка, хотя они наверняка рассчитывали на большее.

«Рубин» – «Зенит»: второй состав петербуржцев тоже непобедим

Команды уже встречались в этом сезоне: во 2-м туре РПЛ петербуржцы оформили разгром – 4:0. В Казани сделали выводы из того поражения и первый тайм в кубковой встрече провели более убедительно, чем гости.

На 16-й минуте ударом с линии штрафной отметился Ломовицкий, но Адамов, заменивший в воротах Латышонка, был на месте. Вратарь «Зенита» еще раз вступил в игру на 27-й минуте, когда Шабанхаджай нанёс хлёсткий удар в дальний угол.

Вообще сине-бело-голубые провели первый тайм без ударов в створ. Сергей Семак выпустил на игру по сути второй состав – из «основы» на поле вышли только Нино и Клаудиньо. В перерыве главный тренер петербуржцев снял Сергеева и выпустил Изидора, который через считанные минуты мог открыть счет в матче, но Нигматуллин справился с ударом француза.

Во втором тайме «Зенит» заметно прибавил в движении, что в конечном итоге привело к голу. Ерохин в центре поля перехватил мяч, покатил вперёд на Артура, и тот перед штрафной отдал на правый край, где Васильев, оказавшийся в одиночестве, пробил точно в дальний угол ворот Нигматуллина.

После пропущенного гола казанцы несколько раз организовали неприятности гостям. Вада даже отправил снаряд в сетку, но аргентинец ранее забрался в офсайд. Концовка встречи «Рубину» не удалась, хотя в компенсированное время отличный шанс забить выпал Рахмоналиеву – он пробил выше ворот.

«Зенит» продолжает победную поступить в этом сезоне: 7 побед из 7. Причем команда не пропускает шесть матчей.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Махачкала): волевая победа хозяев

В динамовском дерби безусловными фаворитами считались москвичи. Но Марцел Личка после тяжёлого матча в Санкт-Петербурге дал отдохнуть своим лидерам: Лунева, Бальбуэну, Фомина, Нгамале и Тюкавина даже не включили в заявку. Дагестанский клуб, в свою очередь, выпустил на поле состав, близкий к оптимальному, поэтому игра получилась равной.

Несколько моментов отличиться было у Карраскаля. Но в первом случае мяч попал в руку Сундукова – по мнению рефери, без нарушения правил – во втором случае колумбиец пробил выше ворот. Гости из Махачкалы не отсиживались в обороне и лезли на ворота москвичей, которые, впрочем, отражали все угрозы.

Первыми в среду на «ВТБ Арене» забили гости. Перед самым завершением первого тайма Макаров у угла штрафной снес Пальцева. К мячу подошёл Гаджиев, который точно пробил в ближнюю девятку. Удар был не из разряда неберущихся – Кудравец мог спасти.

Москвичи сравняли счёт вскоре после перерыва. Махачкалинцы (а именно – Пальцев) снова в своей штрафной сыграли рукой. На сей раз судьи посчитали положение руки неестественным и назначали пенальти. Карраскаль, в отличие от Нгмалё в матче с «Зенитом», был точен.

В дальнейшем ближе к голу был игроки дагестанского «Динамо», которые подали несколько угловых, совершали навесы, били по воротам. Однако вперёд вышли москвичи. Гладышев на 75-й минуте выскочил из-за спин защитников и замкнул прострел Скопинцева с левого фланга.

Московское «Динамо» довело матч до победного конца и с 3 очками вышло на второе место в группе А.

«Крылья Советов» – «Спартак»: красно-белые реабилитировались после матча с «Ахматом»

Лидером группы А после двух туров является московский «Спартак». В среду он играл с «Крыльями Советов», которые красно-белые уже обыгрывали в чемпионате.

Деян Станкович тоже использовал Кубок для ротации и предоставления игровой практики запасным. Свой шанс получили Селихов, Мартинс, Медина, Игнатов. Продолжили набирать форму через игры новички Маркиньос и Виллиан Жозе.

В отличие от «Ахмата» «Крылья Советов» не окапывались у своих ворот, а играли в атакующий футбол. У «Спартака» на чужой половине поля оставалось много пространства, поэтому игра гостей была наполнена опасными моментами.

Верный шанс поразить ворота упустил Мартинс: перед самыми воротами он принял подачу Маркиньоса, но пробил выше ворот. У хозяев в контратаках тоже были возможности забить, но все удары самарцев в створ были отбиты Селиховым.

Несмотря на обилие моментов, счет был открыт лишь на 64-й минуте, когда спартаковцам удалась классная комбинация. Денисов отдал Зорину в район 11-метровой отметки, тот в одно касание сделал пас на Мартинса, который не ударил, а перекинул мяч через вратаря.

«Спартак» не собирался играть на удержание и продолжил атаковать. До конца встречи красно-белые реализовали еще два момента. Двумя голевыми передачами отметился Зиньковский: сначала Медина не промахнулся с 11 метров, а затем Зорин точно пробил с дистанции 18 метров. Таким образом, «Спартак» отлично стартовал в Кубке – две победы по 3:0.