«Автобус» у соперников, а буксует «Спартак»: забил себе и потерял 2 очка в Махачкале

0 0

Медина в центре поля, Виллиан Жозе в Москве

«В Кубке мы проиграли «Динамо» (0:1) — это будет одной из мотиваций сегодня», — перед матчем в Каспийске сказал главный тренер московского «Спартака» Деян Станкович.
Действительно, 3 недели назад команды уже встречались в Москве, и гостям из Дагестана удалось совершить сенсацию – прервали 7-матчевую беспроигрышную серию «Спартака». Поэтому москвичи естественно хотели взять реванш.

Но красно-белые не смогли выставить на игру в чемпионате оптимальный состав. Виллиан Жозе получил небольшое повреждение и не полетел с командой на выезд. Роман Зобнин в матче с «Рубином» схлопотал удаление, а у Даниила Денисова — перебор жёлтых карточек.

И если замена правого защитника на Даниила Хлусевича выглядела логичной, то позицию капитана «Спартака» неожиданно занял Хесус Медина. В этой конфигурвции место на левом фланге занял Маркиньонс.

«Спартак» сумел сделать главное: забил первым

Домашним заданием Деяна Станковича на перерыв, связанный с матчами сборных, была отработка игры против «автобусов» — команд, которые отдают мяч, встречают соперника в низком блоке, рассчитывают на быстрые выходы в контратаки. Махачкалинское «Динамо» — классический пример такой команды.

Однако для сербского специалиста проблема состояла в том, что больше половины игроков основного состава разъезжалось по своим национальным командам, поэтому возможности на тренировках спокойно наладить подобную игру у «Спартака» не было.
«Спартак» не изменяет себе, в целом, мы знаем, что они будут делать, — сказал наставник махачкалинцев Хасанби Биджиев в предматчевом интервью.
Из новых задумок москвичи в воскресенье показали игру Медины. Парагваец, номинально занимающий позицию в центре поля, нередко поднимался наверх на одну линию с Угальде. Кроме этого, «Спартак» довольно часто скатывался к подачам вперёд, в штрафную площадь.

Эти два инструмента в итоге привели «Спартак» к успеху. После розыгрыша углового Медина остался в штрафной площади дагестанского клуба, где принял заброс с левого фланга и сделал передачу вдоль вратарской на Угальде, которому оставалось не промахнуться.

«Спартак» забил ещё, но уже в свои ворота

Казалось, что «Спартак» сделал самое главное, что от него требовалось – открыл счёт первым. С учётом того, что Максименко в чемпионате не пропускал 5 матчей подряд, а «Динамо» за 7 туров забило всего 3 гола, предположить равный счёт в этом матче было сложно. Но это всё-таки случилось.

Махачкалинцы ударно провели отрезок с 30-й до 40-й минуты. Сначала опасный выпад к воротам гостей совершил Сандручук, затем со штрафного мощно под перекладину пробил Гаджиев, последовало несколько угловых.

В конечном итоге давление хозяев привело к автоголу Литвинову. Руслан пытался перехватить прострел Мрезиге во вратарскую, но срезал мяч в собственные ворота. Так, «Спартак» впервые в этом сезоне пропустил гол в первом тайме.

Ещё на один гол красно-белых не хватило

В перерыве Станкович уже по традиции прибег к заменам. Вместо Медины выпустил Мартинса, а Хлусевич уступил место на поле центральному защитнику Абене: на правый фланг обороны переместился Литвинов. Это решение тренерского штаба нельзя назвать удачным: если в первой половине игры москвичи нередко шли в атаку через правый фланг, то после перерыва вся активность «Спартака» на этом участке поля пропала.

Красно-белые пытались нагнетать, но ничего внятного не получалось. Тем не менее, им выпал отличный шанс вновь выйти вперёд. На 66-й минуте в центре штрафной мяч получил Маркиньос, который бил по пустым воротам – Волк был отыгран – но путь мячу преградил Пальцев, который перевёл его на угловой.

Как будто в наказание за промах, Станкович через минуту снял бразильца с игры – на замену вышел Зиньковский. Позже на поле еще появился Николсон. Несмотря на эти меры, ко второму голу скорее ближе было «Динамо», чем «Спартак».

Последней надеждой красно-белых был новичок Рикарду Мангаш, который сменил Бонгонду. И не зря. Фактически своим первым действием португалец обыграл Мрезиге и вынудил алжирского футболиста совершить фол на красную карточку. Однако «Спартаку» не хватило времени воспользоваться полученным большинством.

Москвичи, которые лидируют в лиге по ударам вообще и в створ, по этим показателям провели свой худший матч в новом сезоне: 13 ударов и только 1 удар в створ. Если в матче с «Рубином» получилось вырвать победу, то в Махачкале удача не была на стороне «Спартака». Станковичу необходимо что-то придумывать, потому что соперники начинают уходить в отрыв.