Такая Англия может выиграть Евро. Команда Саутгейта задушила Сербию и усыпила болельщиков

0 0

Вице-чемпионы Европы англичане стартовали с победы на Евро-2024 в Германии. Впрочем, игра команды Гарета Саутгейта оставила многочисленные вопросы. Правда, задают их лишь те, кто не особо следил за английской командой в последние годы. Дело в том, что Англия выдала вполне традиционный «перформанс», за который многие так люто критикуют Саутгейта.

Перед матчем много разговоров ходило о вопросах безопасности. Матч Англии и Сербии в Германии отнесли к потенциально опасным. Более того, организаторы даже решили ограничить в этот день в Гельзенкирхене продажу алкоголя. К счастью, обошлось без погромов, хоть и горячие головы ещё днём успели сойтись врукопашную в одном из баров.

Но на трибунах всё было довольно спокойно, чего не скажешь о происходившем на поле. С первых минут сербы решили всерьёз взяться за Джуда Беллингема. Англичанин уже в дебюте неоднократно получал по ногам и заводился. Ответил на 13-й минуте, когда после навеса Букайо Саки пробил головой в дальний угол, не оставив шансов сопернику.

Вскоре Беллингем ещё и хамовато ткнул плечом в грудь Филиппу Костичу. Англичанин явно завёлся.

Как оказалось, эти события были фактически самыми яркими в этом матче. Команда Саутгейта в первом тайме открыла счёт уже в самом начале, после чего сделала ставку на то, чтобы засушить игру. Сербы играли довольно смело, но моменты у них практически не возникали. Можно вспомнить удар Александра Митровича от линии штрафной после ошибки Трента, но выстрел получился неточным.

В свою очередь англичане получили возможности для контратак, только с этим у них никак не ладилось. В нескольких перспективных выпадах британцы ошибались в передачах, а самый потенциально опасный шанс создал Кайл Уокер, простивший сербов.

При этом игру никак нельзя было назвать яркой. Гол Беллингема так и остался единственным ударом в створ до перерыва. Совсем в тень ушёл Гарри Кейн, совершивший всего два касания за тайм! А у сербов Влахович и Митрович ни разу не встретились с мячом в штрафной англичан.

После перерыва характер игры немного поменялся. Сербы стали больше владеть мячом, а англичане отказались от высокого прессинга. Саутгейт действовал предельно осторожно, не желая рисковать. За весь тайм наставник англичан так и не произвёл ни одной замены, нацеленной на усиление атаки. Апогеем стала замена Беллингема на Коби Майну, который выполнял функции чистого опорника. На поле так и не появился тот же Коул Палмер, самый яркий игрок «Челси» в завершившемся сезоне. В общем, главным принципом Саутгейта по-прежнему является: «Как бы чего не вышло».

При этом у сербов атакующая игра тоже не клеилась. В концовке сербская сборная чуть поддавила, подолгу владела мячом, но Пикфорду даже не пришлось спасать свою команду. А самый яркий момент после перерыва упустил Кейн, который, наконец, нашёл свой шанс после навеса Боуэна. Англичанин головой пробил в цель, но Предраг Райкович успел среагировать и перевести мяч в перекладину.

Команды в итоге так и докатили до победы англичан со счётом 1:0. Наверняка, в Англии Саутгейта будут вновь критиковать. Но не стоит удивляться, если такая, сверхпрагматичная команда и станет чемпионом Европы. Правда, болеть за такой футбол совсем не хочется.