«Спартак» новый, проблемы – старые. Победить «Ахмат» Адиева Станковичу не помогли ни Барко, ни Маркиньос

0 0

Победная серия «Спартака» и слабый старт «Ахмата»

После поражения от «Оренбурга» (0:2) в первом матче сезона под руководством нового главного тренера Деяна Станковича «Спартак» смог переломить неудачное начало и задать победную тенденцию, выиграв три матча подряд во всех турнирах. В чемпионате пострадали «Химки» (3:1 в гостях) и «Крылья Советов» (3:0 дома), между этими матчами был крупно обыгран в кубковой группе исторический соперник московское «Динамо» (3:0).

Благодаря этому красно-белые получили хорошую прессу от многочисленных ветеранов и экспертов, а в турнирной таблице быстро поднялись в верхнюю часть, сильно обнадёжив многочисленную армию болельщиков в регулярном болезненном вопросе борьбы за чемпионство. Победа над «Ахматом» позволяла бы «Спартаку» закрепиться в топ-4 с отставанием в отыгрываемые за матч три очка от лидирующего «Зенита».

Позитив для красно-белых пошёл и со стороны новичков, что бывает достаточно редко – аргентинский атакующий хавбек Барко сразу же обозначил себя в дефицитнейшей роли «решалы», в двух матчах РПЛ отметившись победным забитым голом со штрафного и ассистентским дублем. Конечно же, он оказался в стартовом составе – в третий раз подряд.

Что касается «Ахмата», то у него как раз начало сезона в чемпионате не задалось. После двух ничьих с «Краснодаром» (1:1) и «Оренбургом» (0:0), а также успешных 4:1 в Кубке с «Пари НН», грозненцы получили разгромные 0:5 на своём поле от «Локомотива» – и это стало уже второй крупной домашней осечкой Магомеда Адиева после весенних 1:7 от «Балтики». К моменту начала матча со «Спартаком», закрывавшего тур, «Ахмат» с двумя очками находился на 15-м месте – в зоне прямого вылета.

Инициатива «Спартака» vs работа над ошибками Адиева

«Спартак» начал матч с позиции очевидного фаворита, но очень быстро оказалось, что видимое преимущество красно-белым мало что даёт.

Магомед Адиев учёл свои ошибки против «Локомотива» и перестроился на тройку центральных защитников, посадив «Ахмат» в низкий блок обороны. Москвичи много владели мячом в зонах возле центральной линии, но при попытках организовать какое-то обострение начинались проблемы – грозненцы практически не оставляли пространства для открываний между линиями, и атакующие комбинации вязались плохо.

Тепловые карты команд (слева — «Спартак», справа — «Ахмат»)
Способного чуть ли не в одиночку разогнать голевой выпад Барко плотно контролировали Швец и Адамов, Зиньковский совершенно потерялся на левом краю атаки, у Бонгонда мало что получалось справа, а за Угальде внимательно следили в штрафной. Мяч всё же иногда долетал до ворот Шелии – формально статистика «Спартака» в первом тайме насчитывает 9 ударов, но ни один из них не содержал реальной угрозы, проходя по категории «разминка для голкипера».

При этом и у гостей в редких попытках перейти за центр поля практически ничего не получилось – даже попытки дальнего удара для той самой статистики. Логично, что первая половина игры завершилась со счётом 0:0 – и даже не оставила в памяти ни одного момента, который стоило бы вспомнить.

Стычка Бабича и Швеца, яркий выход Мелёшина и недовольство судейством от Станковича

В перерыве Деян Станкович добавил мощи в нападении, заменив Пруцева на Виллиана Жозе, а инертного Зиньковского – на не привязанного к строгой позиции Маркиньоса, которого после игры сам тренер обозначил как вторую «десятку» помимо Барко.

Однако характер игры это не изменило примерно никак. «Спартак» продолжил стучаться в бетонную стену обороны гостей с тем же эффектом, что и до перерыва – нулевым. Самым ярким эпизодом первой половины второго тайма стала стычка на 61-й минуте между Швецом и Бабичем, которые сцепились после верховой подачи в штрафную «Спартака»: футболисты немного потолкались, а затем устроили что-то вроде боксёрской битвы взглядов перед боем, не переходя к более серьёзным действиям — но разнимать их кинулись чуть ли не все игроки на поле сразу, так что вышло внушительно. Оба получили от Безбородова по жёлтой карточке, на том дело и кончилось.

Между тем у «Ахмата» понемногу начали появляться опасные моменты – и выглядели они поострее, чем всё созданное «Спартаком» ранее. Сначала на 67-й минуте Шатара опередил всех на угловом и замкнул верховую подачу – мяч пролетел рядом с дальним углом, который Максименко уже не контролировал. Четырьмя минутами позже один из главных заводил в контрвыпадах гостей Богосавац в одиночестве получил мяч в штрафной под углом к воротам и плотно бил в створ – вратарю красно-белых отразить удар было непросто, но он справился. Ещё через несколько минут Богосавац вновь подобрал мяч в чужой штрафной – но удар из очень перспективной позиции у него совсем не получился.

Станкович разменял Денисова на Хлусевича, а Умярова на Маслова, после чего в игровой структуре «Спартака» сложилась сюрреалистичная картина – штатный опорник Литвинов играл на позиции центрального защитника, где и провёл весь матч, в то время как центрбек Маслов занял место опорного хавбека. Картину игры в пользу красно-белых это не изменило – наоборот, очередная разогнанная Богосавацем контратака привела к очень опасному удару Тодоровича чуть мимо дальнего угла.

Выход Мелёшина вместо Бонгонда в концовке всё-таки принёс «Спартаку» реальный шанс на три очка – но красно-белые его реализовать не смогли. На 87-й минуте Павел откликнулся в штрафной на разрезающий пас Литвинова, откатил в центр к линии вратарской на Виллиана Жозе, и тот бил, казалось, наверняка – но удар в упор успел отразить собственным лицом арендованный «Ахматом» у «Зенита» защитник Арсен Адамов. Три минуты спустя удар Барко с линии штрафной также заблокировал защитник (пусть и менее героически) – больше ничего острого москвичи в навале добавленного времени создать не сумели.

Примечательно, что раздосадованный итоговыми 0:0 Станкович во флеш-интервью после игры попытался «перевести стрелки» с неудачной игры своей команды на рефери Владислава Безбородова – который отсудил этот матч без каких бы то ни было скандальных эпизодов, раздал командам равное количество жёлтых карточек (по четыре) и вообще не выходил на первый план:

Выводил ли меня из себя арбитр? При всём уважении, не буду комментировать работу судей. Если скажу всё, что думаю, будет три, четыре, пять, а может, и 10 матчей дисквалификации. Не хочу оставлять ребят без тренера. Ребята отдавали себя полностью.

«Спартак» по-прежнему находится в пятёрке, вот только отставание от «Зенита» составляет уже не три, а пять очков. «Ахмат» этой ничьей тоже не сильно улучшил своё положение, поднявшись из зоны прямого вылета в зону стыков – но наверняка создал себе хороший психологический фон для дальнейшего рывка.

А команду Деяна Станковича уже в следующем туре ждёт новый экзамен по вскрытию плотной обороны – красно-белые сыграют на выезде с воронежским «Факелом».