Гавва: «Мы проделали большую работу, и ребята с ней справились»

0 7

Старший тренер младшей юношеской сборной России U-14 Валентин Гавва подвёл итоги сбора в Ташкенте и прокомментировал два товарищеских матча против сборной Узбекистана.

Валентин Гавва, старший тренер сборной России U-14:
Сбор оцениваю на «хорошо». Мы проделали большую работу, и ребята с ней справились. Это было очень волнительно для них: первые международные игры, первый подобный выезд. И, конечно, ребята переживали, нервничали. Но они хорошо справились, выдержали давление и продемонстрировали хорошие игры. В первом матче уверенно победили, во втором, к сожалению, в конце, на последней минуте, упустили победу. И это нас расстраивает. Но самое важное, что мы посмотрели наших футболистов в деле. Каждый из них сыграл с первых минут в таких важных матчах для себя и получил неоценимый опыт. Ребята большие молодцы.

Это были совсем разные два матча. В первом – команда Узбекистана играла достаточно высоко и старалась встречать нас выше. Не всегда им это удавалось. Мы пользовались пространством и заслуженно их переиграли со счётом 5:0. Очень уверенная победа. В втором матче соперник явно играл на результат. Играли в низкой обороне с пятью защитниками, встречая со своей половины поля. И такую насыщенную оборону достаточно сложно вскрывать. Это была непростая задача для наших юных футболистов. Но у нас это хорошо получалось. Мы всё равно создавали моменты. Качественно доставляли мяч к воротам соперника. Сегодня нас немного подвела реализация.

У нас были хорошие шансы. Но где-то каркас ворот спасал соперника, где-то хорошая игра вратаря. Где-то, к сожалению, просто наше мастерство подводило. Ещё в первом тайме должны были забивать. Но во втором всё-таки вышли вперед и обязаны были увеличивать преимущество до двух-трёх мячей. Но не сделали это, за что поплатились на последней минуте обидным стандартом. Получился курьезный гол на 80-й минуте. И времени совсем не осталось на то, чтобы забить ещё. Это важный урок, который они должны выучить, пережить. И мы с уверенностью смотрим вперёд. У нас хорошая команда. И уверен, будут еще ребята добавляться в сборную. Я, как главный тренер, доволен работой на сборе.

Мы довольны выступлением наших футболистов, но не результатом. Содержание в каждой из игр было хорошее. Это были два качественных матча для нас. Не без ошибок. Результат второго матча нас расстроил, особенно такой обидный гол в конце. Но ничего, работаем дальше. Впереди много работы, впереди следующие сборы, уже надо готовиться к ним.

Юношеская сборная России U-14 провела два матча на сборе в Ташкенте со сверстниками из Узбекистана. В первой игре команда Валентина Гаввы победила 5:0, а во второй была зафиксирована ничья 1:1.

Источник: rfs.ru