Звезда родилась! Батраков заработал «1+3» и помог «Локомотиву» разгромить «Ахмат»

Как «Ахмат» и «Локомотив» начали сезон?

Несмотря на пессимистические прогнозы, «Локомотив» стартовал неплохо: победил «Акрон» в 1-м туре (3:2) и «Ростов» в Кубке России (1:0). Во 2-м туре «железнодорожники» потерпели поражение в дерби от «Динамо» (1:3). Но бело-голубые изначально считались фаворитами, а по созданным моментам «Локомотив» даже превзошёл соперника.

Главное оружие «Локомотива» сейчас – это связка Пиняева и Воробьёва. На двоих они заработали 5 очков по системе «гол+пас». Слабое звено московского клуба – оборона: «железнодорожники» много позволяют у своих ворот.

«Ахмат» шёл без поражений. В чемпионате грозненцы дважды сыграли в ничью: с «Краснодаром» (1:1) и «Оренбургом» (0:0). В Кубке России «Ахмат» добился первой победы в сезоне – разгромил «Пари НН» (4:1).

Михаил Галактионов снова оставил в запасе Наира Тикнизяна. По сравнению с матчем против «Динамо» сделали одно изменение: вместо Владислава Сарвели матч с первых минут начал Артём Карпукас.

Магомед Адиев доверил место в стартовом составе Бернарду Берише, который в кубковом матче сделал дубль, и Заиму Дивановичу. На скамейке остались Гамид Агаларов (впервые в сезоне) и Дарко Тодорович, а также вернувшийся в клуб спустя 3 года Исмаэл Силва.

Пенальти на 5-й минуте сломало игру «Ахмата»

Матч для «Ахмата» начался обескураживающе. Спустя 5 минут после стартового свистка в ворота грозненцев был назначен пенальти. В штрафную с правого фланга ворвался Самошников, и его сбил Богосавец. К «точке» подошёл Воробьев, развёл мяч и вратаря по разным углам и отличился третий раз в сезоне.

Хозяева правильно отреагировали на пропущенный гол: пошли вперёд. Наиболее опасный момент возник у Садулаева. Он своей скоростью буквально заставил упасть Фассона, остался в штрафной без опеки, но мяч после удара прошел рядом со штангой.

Запал чеченского клуба быстро пропал, и красно-зеленым на 16-й минуте удалась еще одна результативная атака. Батраков со стандарта подал на линию вратарской, Ньямси опередил защитников и пробил головой.

Через 6 минут Батраков мог забить сам: в центре поля ушёл от опекуна и нанёс обводящий удар под левую штангу. Шелия в прыжке спас «Ахмат».

В атаке у хозяев вообще ничего не склеивалось. А у гостей под конец тайма снова сработала связка Батракова и Ньямси. Теперь полузащитник подавал угловой, и француз вновь выиграл верховую борьбу.

«Локо» не остановился во втором тайме. «Ахмату» даже Сильва не помог

Воробьев и Гандри, видимо, насмотрелись Олимпиады и в начале второго тайма решили посоревноваться в вольной борьбе. Судья наградил борцов горчичниками.

«Ахмат» мог вернуться в игру на 55-й минуте. Садулаев, получив мяч на правом фланге, технично обвёл сначала Воробьева, затем Карпукаса, вошёл в штрафную и мощно пробил с острого угла, но попал прямо в Лантратова.

Партнёры не поддержали порыв форварда, который был самым заметным в составе «Ахмата». Вообще, в Грозном днём температура была до +35, поэтому ожидать от команд активной игры в принципе не стоило.

Адиев на 77-й минуте выпустил Исмаела Сильву, который в 2017-2021 гг. отыграл в Грозном 114 игр. У бразильца сразу же возник момент для того, чтобы отличиться. Сильва получил мяч на краю штрафной и пробил в одно касание, но Лантратов был на месте и отразил удар кулаками.

А через минуту грозненцам пришлось вынимать из своих ворот четвёртый мяч. Батраков сделал разрезающий пас на Ракова, вышедшего на поле вместо Пиняева. Форвард вошел в штрафную, освободился от Шатары и пробил в дальний угол. Шелия не спас.

Уже в компенсированное время счёт стал неприлично крупным. И снова Батраков – получил мяч в штрафной и нанёс точный удар по воротам. 5:0! «Локомотив» набрал 6 очков и на позитивной волне будет готовиться к домашней игре с махачкалинским «Динамо». «Ахмат» ожидает встреча с другим московским клубом – «Спартаком».

Алексей Батраков – последователь Лоськова, Иньесты, Модрича

Лучшим игроком матча стал Алексей Батраков. 19-летний полузащитник считается одним из ярчайших воспитанников академии красно-зеленых. Он родом из подмосковного Орехово-Зуева и полтора года занимался мини-футболом. Но в 6-летнем возрасте перешёл в большой футбол – в школу «Локомотива».

Батраков ударно проводил все юниорские турниры. Связка Батраков — Раков зажигала у «Локо» еще в сезоне-2021/22: Вадим наколотил 36 голов, а Алексей отметился 19 голевыми передачами.

Батракова быстро подняли до молодёжной лиги, где за 46 матчей забил 17 голов и отдал 25 передач. В 2023 году молодёжка «Локо» взяла титул, а полузащитник стал лучшим игроком сезона.

По признанию самого Алексея, он является поклонником Иньесты и Модрича. По комплекции Батраков с ростом 170 см и по игровому амплуа (классический плеймейкер) напоминает именно их. Болельщики «железнодорожников», в свою очередь, сравнивают его с Лоськовым.

Батраков признавался, что он больше любит ассистировать, чем забивать. Возможно, «Локомотиву» больше не надо искать замену Глушенкову на трансферном рынке. Главное – не отпустить свой ценнейший актив главному конкуренту за бесценок.