«Зенит» без Вендела – не гегемон. Петербуржцы в игре с «Химками» потеряли не только очки, но и Глушенкова на «Спартак»

«Зенит» – без Вендела и Караваева, Артеге сказали, что арендованного в Петербурге Бакаева выпускать нельзя

Сине-бело-голубые, стартовавшие в РПЛ уверенной четырёхпобедной поступью, в выездной игре с «Химками» столкнулись с серьёзной кадровой потерей: в матче 4 тура с «Динамо» получил травму колена и выбыл на срок более месяца полузащитник Вендел. Пусть и принято считать, что у «Зенита» глубина скамейки на три состава, но как без потери качества заменить в середине поля игрока, который за четыре матча отдал шесть голевых передач?

Эту задачу главный тренер гостей Сергей Семак попробовал решить, расположив чуть ниже подпираемого Барриосом Клаудиньо при Педро и Густаво Мантуане на флангах, Кассьерре на острие и свободном художнике Глушенкове. Проблема с приболевшим правым защитником Караваевым была купирована проще – заменой по позиции на новичка из «Краснодара» Сергея Волкова.

Что касается «Химок», то в их заявке неожиданно не оказалось Зелимхана Бакаева – и причины его отсутствия развернулись в историю, близкую к детективной. Из цитат главного тренера Франка Артиги в предматчевом интервью («Мне сказали, что он не может сегодня играть»), генерального директора «Химок» Николая Оленева («Зелимхан не может играть по причине его физического состояния») и самого футболиста («Почему сегодня не играю? Не разрешили») картина складывается не вполне однозначная. Напомним, что Бакаев арендован «Химками» у «Зенита», и согласно текущему регламенту клуб-арендодатель не имеет права запрещать клубу-арендатору участие арендованного игрока в матчах против себя.

Неуступчивые «Химки», блеклый «Зенит» и травма Глушенкова

Помимо комментария по Бакаеву, в предматчевом интервью Артига заявил также, что его команда будет играть в свою игру, несмотря на то, что «Зенит» явный фаворит, и риск потерпеть при этом неудачу его не пугает.

Наставник «Химок» сдержал это обещание – вышедшие на поле со схемой в два центральных защитника красно-чёрные сразу попытались установить контроль на игрой, нимало не смущаясь тем, что перед ними гегемон российского футбола и шестикратный-подряд-чемпион. И это у них достаточно неплохо получилось. Без Вендела у «Зенита» никак не выходило прибрать к ногам мяч и установить над ним длительный контроль, середину поля хозяева стадиона проходили достаточно легко. Ожидаемое тотальное преимущество сине-бело-голубых на деле обернулось вполне равной игрой со взаимными позиционными атаками, в которых защитники в итоге одерживали верх над нападающими.

В нападении петербуржцам тоже очень не хватало тонких комбинационных решений, которые ранее привносил в их игру Вендел. И даже расцветший рядом с бразильцем Максим Глушенков (7 (семь!) голов в 4 матчах, из них 4 с прямых передач Вендела!) совершенно потух и был незаметен. А там и вовсе был вынужден уйти с поля – в середине тайма при выносе из своей штрафной Ориньо так неудачно попал мячом в расслабленную кисть Максима, что серьёзно повредил её. Игроку наложили лангетку, но игру продолжить он всё равно не смог.

На 23-й минуте вместо Глушенкова вышел Горшков, который вместо своего привычного левого фланга занял место в середине поля. Атакующей остроты это «Зениту» не прибавило примерно никак. Самым опасным моментом тайма стал удар Педро в ближний угол ещё на седьмой минуте игры, после которого Обухов едва не упустил мяч за «ленточку», и перерыв зафиксировал 0:0 на табло при одном ударе в створ у «Химок» и двух у петербуржцев.

Первый пропущенный гол для Латышонка и спасительный навал «Зенита»

После перерыва характер игры, в которой «Химки» почти ни в чём именитым гостям не уступали, никак не изменился, и постепенно стало понятно, что без замен петербуржцам матч не выиграть. Но ещё до того, как они случились, задача-минимум сменилась на «не проиграть»: на 55-й минуте центральный защитник красно-чёрных Фаринья замкнул головой подачу Веры с углового и вывел хозяев поля вперёд! Этот гол стал первым, пропущенным «Зенитом» вообще и Евгением Латышонком в частности в розыгрыше РПЛ-2024/2025.

Эффективность атаки гостей к этому моменту неплохо характеризует текущий показатель xG – на 60-ю минуту он составлял печальные для гегемона 0,5 ожидаемого гола. Но тут Сергей Семак начал работать заменами. Освежение быстрых флангов в виде выхода Артура вместо Манутана и Мостового вместо Кассьерры с переводом на острие Педро большого эффекта не принесло, и на 77-й минуте в бой пошли игроки «под навал» – Иван Сергеев и Александр Ерохин.

Когда начало казаться, что и от поражения «Зениту» в этот день будет уйти достаточно трудно, тактика навала сработала – на 88-й минуте загруженный в штрафную мяч удачно отскочил к Мостовому, и Андрей расстрелял ворота без шансов для Игоря Обухова. В добавленное время Ерохин даже мог принести гостям победу, но после его замыкания головой мяч прошёл мимо штанги. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1 – первую потерю очков лидером чемпионата в этом сезоне.

У Глушенкова перелом, ему потребуется операция. Следующий матч «Зенита» – со «Спартаком»

Послеигровые новости оказались для сине-бело-голубых, пожалуй, ещё более безрадостными, чем результат матча.

«По результатам обследования у игрока выявлен перелом лучевой кости правой руки со смещением. В ближайшее время футболист будет прооперирован. О сроках восстановления клуб сообщит дополнительно», – пресс-служба «Зенита».
Таким образом, на ближайшие матчи петербуржцы остаются и без Вендела, и без Глушенкова – а как они играют без них, неплохо показал сегодняшний день. В 6 туре РПЛ «Зенит» сыграет дома со «Спартаком», затем дважды в гостях – в Кубке с «Акроном» и в чемпионате с «Пари НН». В 8 туре РПЛ 14 сентября – уже после международной паузы на матчи сборных – сине-бело-голубые встретятся на выезде с ЦСКА.

Шанс для конкурентов потеснить находящегося в неудачной ситуации действующего чемпиона?