Возвращение Писарского на авансцену и победы лидирующего трио. Обзор 8-го тура Первой лиги

Дубль Писарского на «Фиште»

«Сочи» после тяжелого старта начинает набирать обороты — две победы кряду позволили команде Роберта Морено вклиниться в погоню за лидерами. Во встрече с «Тюменью» южане поддавили в концовке первого тайма и забили перед перерывом — Писарский разогнал быструю атаку своей команды и сам же головой добил мяч в сетку после удара Крамарича и спасение новичка гостей Крицюка. А в середине второго тайма Владимир шикарно разобрался с обороной сибиряков и расстрелял ближний угол.

Купцов мог вернуть «Тюмень» в игру, но угодил в штангу, а Кулишеву совсем немного не хватило точности. А в ответ герой прошлого тура Крамарич с радиуса штрафной идеально пальнул в левую «девятку». 3:0 — «Сочи» в гонке, «Тюмень» в зоне вылета.

Успех «Балтики» и фейл Антипина

«Балтика» гостила в Красноярске в 9 утра по калининградскому времени, однако сумела увезти из центра Сибири 3 очка. Конфликт Александра Грищенко и руководства вышел в открытую плоскость, однако футболисты начали давать результат. Во втором туре кряду забивает Никишин, в этот раз Кирилл вышел в старте и в середине первого тайма замкнул прострел Ковалёва с правого фланга. Надежно несколько раз сработал на последнем рубеже и Свинов.

Сразу после перерыва красноярцы привезли самый курьезный мяч — Рукас с фланга покатил в створ ворот, а Антипин не смог укротить игровой снаряд, загнав его в собственные ворота. Оправиться от такого шока «львы» не могли долго, лишь за 5 минут до конца симпатичная трехходовка Чуканов — Григорьев — Ломакин завершилась точным ударом капитана под ближнюю штангу. На большее «Енисей» не хватило, команда Андрея Тихонова проиграла во второй раз подряд, а «Балтика» благодаря двум победам вклинилась в борьбу за РПЛ.

«Урал» справился с «Аланией»

«Урал» начал встречу с «Аланией» с позиции силы, Бикфалви имел два момента, но удар пяткой парировал Солдатенко, а головой Эрик не попал в дальний угол. В середине первого тайма сработал прессинг «шмелей», Ионов после передачи Сунгатулина в касание отдал в центр штрафной, а Аюпов с рикошетом от штанги отправил мяч в сетку. После перерыва «барсы» заиграли смелее, заставив Арапова трудиться, и в итоге на 78-й минуте шикарный дальний удар удался воспитаннику «Чертаново» Нафикову, который оформил первый гол за «Аланию».

Впрочем, команда Евгения Аверьянова взвинтила обороты и тут же получила право на пенальти — Дауров завалил Мосина на границе штрафной, рефери указал на «точку», а Аюпов 11-метровый уверенно реализовал. Следом Татаев бил в падении боковыми ножницами, но мяч от штанги отскочил в руки Арапову, а в ответ Мосин вывел хорватского новичка Секулича на рандеву с голкипером, и тот оформил дебютный мяч в России. 3:1 — «Урал» доводит беспроишгрышную серию до пяти матчей и сохраняет вторую позицию, «Алания» остается во второй половине таблицы.

«Арсенал» минимально выиграл у «СКА-Хабаровска»

Тульский «Арсенал» после трех ничейных исходов, два из которых были со счётом 0:0, решили не искушать судьбу и дожали «СКА-Хабаровск». Дальневосточники приехали в гости к «оружейникам» в расчёте на нули, в первом тайме вообще не угрожав воротам соперника. Имамову же пришлось тащить невероятный мяч от Ткачёва, а гол Одейинки был отменен из-за фола нигерийца.

Во втором тайме капитана Ткачёва сменил Хабибов, который тут же отличился после розыгрыша углового. Ансон не доиграл встречу из-за травмы, но свое дело сделать успел. Хабаровчане встрепенулись лишь в концовке, но запомнился разве что удар Пояркова с угла штрафной, с которым справился Левашов. 1:0 — «Арсенал» лидирует с великой разницей мячей 7-2, «СКА-Хабаровск» остается в зоне вылета.

«Торпедо» дожимает «Уфу»

Встреча в столице Башкортостана долгое время не приносила забитых мячей, хотя моментов команды создавали приличное количество. В первом тайме запомнился удар новичка «Торпедо» Камара под перекладину, с которым справился Баклов, а Перченок сотряс штангу противоположных ворот. После перерыва убойнейший шанс упустил Корян, на добивании махнувший мимо абсолютно открытого угла.

В итоге замены от Евгения Харлачёва уже привычно сыграли в минус, а вот скамейка Олега Кононова оказалась мощнее. Галкин отдал передачу на Соколова, который точно пробил с линии штрафной за 6 минут до свистка. Этот гол остался единственным и позволил «Торпедо» продлить свою серию — только автозаводцы забивают во всех матчах этого сезона. Правда, положение черно-белых не изменилось, так как конкуренты также одержали победы, а вот «Уфа» с одной-единственной викторией остается около зоны вылета.

Первый матч Василенко завершился ничьей

Олег Василенко сменил Вадима Гаранина на посту главного тренера «Черноморца», а дебют пришелся на домашний матч против «Родины». Бодро моряки провели первые полчаса, но Корякина пробить не смогли, а на 34-й минуте случился автогол Стежко после прострела с фланга. Впрочем, уже через минуту прострел Родионова неудачно прервал Крижан, по дуге направивший мяч в свои ворота.

Начало второго тайма ознаменовалось отключением освещения, так что перерыва, по сути, продлился почти час. Лучше вернулись в игру москвичи — после навеса Гордюшенко Юшин в касание пробил в противоход Фролкину, забив свой четвертый гол в бомбардирской гонке. Однако уже через несколько минут Енин пробил из пределов штрафной, мяч отскочил к линии вратарской, а Чичинадзе головой расстрелял цель. 2:2 — «Родина» в пятый раз в сезоне играет вничью, догоняя по этому показателю «Сокол», у «Черноморца» на 3 балла меньше.

Нули в Саратове и Набережных Челнах

Не самый зрелищный матч выдали «Сокол» и «Шинник», так и не найдя пути к воротам друг друга. Хотя в первом тайме близок был Молодцов, атаковавший головой, а после перерыва на добивании не попал в цель Гбамбле. Самый убойный шанс упустил на 84-й минуте Максименко, с правого угла штрафной обводивший Вамбольта, но попавший в перекладину. 0:0 — «Сокол» уже в пятый раз играет вничью, выходя в лидеры по этому показателю, у «Шинника» по-прежнему всего два забитых мяча.

Эль-татарико в Набережных Челнах не обошлось без судейского скандала. В середине первого тайма «Нефтехимик» получил право на опасный штрафной, Петров пробил в перекладину, от которой мяч отскочил за линию ворот, однако судейская бригада во главе с Богданом Головко позволила продолжить игру. Затем Анисимову пришлось пару раз вступить в игру, а вот «КАМАЗ» ни разу так и не потревожил Яновича. 0:0 — «Нефтехимик» пропускает вперед «Балтику» и «Сочи», а «КАМАЗ» остается во второй половине таблицы.

Матч «Ротор» — «Чайка» состоится 2 сентября в 19:30 мск.