Сделали выводы: «Краснодар» сыграл с ЦСКА в 4-3-3 и одержал первую победу в сезоне

Кубок России: время запасных

После обновления формата Кубок России приобрёл новое значение. У команд добавились минимум 6 матчей против команд РПЛ в середине недели. Тренеры, в основном, их используют для предоставления резервистам игровой практики и набора футболистами игровой формы.

Игра «Краснодара» и ЦСКА не стала исключением. У «быков» в сравнении с последним матчем в РПЛ в стартовом составе осталось только трое футболистов — вратарь Агкацев, вышедший с капитанской повязкой, защитник Кайо и нападающий Мозес. В обойму чёрно-зеленых вернулись венесуэльские финалисты Кубка Америки 2024 — Кевин Кастаньо и Джон Кордоба.

Мурад Мусаев также изменил тактический рисунок игры. В первых матчах «Краснодар» играл с 3 защитниками, а на кубковую встречу вышел в классической для себя расстановке 4-3-3.

Состав ЦСКА тоже обновился больше, чем на половину. В воротах появился восстановившийся после тяжёлой травмы головы Тороп. А на острие атаки у красно-синих осваивается новобранец Секу Койта – собравшийся в Грецию Чалов в этой игре отсутствовал даже в заявке. Что касается схемы, то Николич остался верен 3-4-3.

Активность «Краснодара» привела к голу, но ВАР был против

«Мы не имеем права играть в такой футбол. Не имеем права прежде всего по отношению, по настрою. Это непозволительно. Выходить и не выигрывать единоборства, не подбирать мячи, выходить расслабленным. Будем делать выводы, так продолжаться не может дальше»
Такой спич выдал Мурад Мусаев в раздевалке после матча с махачкалинским «Динамо», который завершился безголевой ничьей. До этого «Краснодар» сыграл в ничью с «Ахматом». Поэтому «быки» должны были использовать матч с ЦСКА для реабилитации.

Неудивительно, что «Краснодар» с самого начала встречи захватил инициативу и завладел мячом. При потере хозяева включали прессинг и зачастую перехватывали передачи ЦСКА, который не мог толком выйти на чужую половину поля.

У «Краснодара» выделялся молодой новичок Данила Козлов – много двигался, появлялся и в центре, и на левом, и на правом фланге. Также стоит отметить Кайо, который для развития атаки совершал много передач вперёд.

Тем не менее, «Краснодар» проводил позиционные атаки без обострения. ЦСКА повторил характер игры с «Ростовом» – вторым номером с акцентом на быстрые атаки. «Армейцы» выстроили плотную оборону, которая не давала краснодарцам разбежаться. Поэтому хозяева часто пытались бить издали.

Если оборонительные действия красно-синих были более-менее успешными, то в атаке у них ничего не получалось. Было совершенно непонятно, как они собираются забивать. Наиболее заметным в атаке у ЦСКА был Кирилл Глебов, который пытался убежать, обыграть, но мяч у него, в основном, отбирали.

«Краснодар» по ходу первого тайма имел трёхкратное преимущество по владению мячом. Количество переросло в качество на 22-й минуте. После попытки удара Олусегуна ворота с близкого расстояния поразил Кордоба. Однако судьи на ВАР высмотрели незадолго до голевого действия офсайд у Александра Эктова. Удивительно, что на это рефери понадобилось потратить 3 минуты.

Отмененный гол не обескуражил «Краснодар». Он продолжил атаковать. В конце тайма двумя дальними ударами в створ отметился Жоау Батчи, но Топор в обоих случаях был на месте.

«Краснодар» забил по правилам, а ЦСКА – нет

Второй тайм продолжился в таком же духе, что и первая половина встречи. Теперь время для дальних ударов наступило для полузащитника «Краснодара» Кевина Ленини. И если в первый раз он пробил мимо ворот, то через минуту после передачи плечом от Мозеса с лёта попал в правый угол ворот. Вратарь остался не у дел. 1:0!

После гола команды словно поменялись ролями. Теперь ЦСКА проводил позиционные атаки, а «Краснодар» стал убегать в контратаки. Так, вскоре момент возник у Койта, который перед штрафной обыграл Эктова, прострелил вдоль ворот, и Кайо мог забить в свои.

Николич пытался заменами переломить ход встречи – выпустил игроков стартового состава: Облякова, Мусаева, Жемалетдинова, Гайча. Изменения вроде как принесли свои плоды – на 73-й минуте Давила в штрафной принял передачу и нанёс точный удар в левый нижний угол. Но судьи уже второй гол в игре отменили из-за офсайда.

За последние 10 минут ЦСКА наподдавал 5 угловых, пытался организовать навал, но реальной возможности для поражения ворот не было. Таким образом, «Краснодар» одержал первую победу в сезоне, что было психологически важно для «быков».

У «армейцев», как и в матче с «Ростовом», возникли проблемы с созиданием. Николичу придётся их решить. Шанс исправиться будет 10 августа, когда «Краснодар» и ЦСКА встретятся снова, но уже в рамках 4-го тура Российской Премьер-Лиги.