ЦСКА и «Оренбург» идентично начали сезон:

• одержали уверенную победу (3:0 над «Пари НН» и 2:0 над «Спартаком», соответственно);
  • сыграли безголевую ничью (с «Ростовом» и с «Ахматом»);
  • минимально уступили в Кубке России («Краснодару» и «Химкам»).
  • Таким образом, команды хорошо зарекомендовали себя игрой в обороне, но их атакующие действия вызывали вопросы. У «Оренбурга», который за 3 матча нанес 56 ударов по воротам соперника, трудности с реализацией. Проблемный вопрос ЦСКА – созидание: на счету «армейцев» всего 24 удара.

«Горожане» этим летом продали лучшего бомбардира Дмитрия Воробьева и лучшего ассистента Лукаса Веру. На вырученные деньги оренбуржцы купили молодого эквадорского форварда Джастина Куэро, но он пока провёл на поле всего 30 минут.

Армейский клуб покинули главные голеадоры — Фёдор Чалов и Антон Заболотный. Подписанный им на замену Секу Койта пока адаптируется: все 3 игры малиец провёл без результативных действий. Еще в лазарете у ЦСКА остается чилийский полузащитник Виктор Мендес.

Зато с Олимпийских игр вернулся хавбек сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев, который в прошлом сезоне отдал наибольшее количество голевых передач в команде – 14. Неудивительно, что Николич сразу включил его в стартовый состав, оставив Койта на скамейке. А вместо Бистровича матч с первых минут начал Зделар.

Николич остался верен себе и сохранил расстановку 3-4-3. Деограсия на матч с ЦСКА выбрал расстановку 4-3-3. В составе «Оренбурга» стоит отметить, что на левом фланге атаки появился Дмитрий Рыбчинский, а не турок Гюрлюк, который почувствовал дискомфорт перед матчем.

Спокойное начало, бурное продолжение

Условия для игры были комфортные – тёплая сухая погода, хороший газон. Поэтому встреча началась на хороших скоростях. Тем не менее, в первые 20 минут самым запоминающимся эпизодом было столкновение Переса и Мусаева, после которого форвард ЦСКА долго восстанавливал дыхание.

«Армейцы» откровенно вторым номером, как в матчах с «Ростовом» и «Краснодаром», не играли. Но ЦСКА все равно действовал пассивно – не прессинговал и позволил «Оренбургу» подать 3 угловых и нанести 4 удара.

Впервые «армейцы» по-настоящему поджали оренбуржцев на их половине лишь на 20-й минуте, и у них сразу сложилась затяжная атака, которая привела к первому удару в створ от Жемалетдинова.

А уже следующая атака красно-синих завершилась голом. Обляков перевёл мяч Круговому на левый фланг, тот подал в штрафную гостей, где Мусаев спокойно головой отправил мяч в упор. Выглядело легко, как будто разыграли на тренировке.

Гол Мусаева вроде как воодушевил «армейцев», а «Оренбург», наоборот, расклеился и начал совершать потери. Уже на 30-й минуте ЦСКА удвоил преимущество. После углового удар нанес Виллиан Роша. Сысуев отбил мяч, но прямо на Дивеева, который не промахнулся.

Казалось, что 0:2 против ЦСКА — это приговор для «Оренбурга». Однако через минуту Дивеев сплоховал у своих ворот — упустил Рыбчинского, который в штрафной головой замкнул подачу Флорентина.

Так «Оренбург» отквитал один мяч. Более того, он должен был сравнивать счет. На 35-й минуте на линии вратарской пас получил Мансилья. Но он простил ЦСКА, запулив мяч выше ворот.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Через 4 минуты красно-синим удалась образцовая атака. Ее начал Обляков, который отдал передачу налево на Кругового. Данил сделал поперечный пас на Мусаева. Удар форварда был отбит вратарём, но игрок ЦСКА вновь был первым на добивании – на сей раз Обляков.

«Оренбург» не сдался и продолжил атаковать. Но ему и, в частности, Прохину не повезло — после углового защитник пробил в штангу, и мяч предательски пролетел строго по линии и попал в руки Акинфеева.

Зрители лишись двух голов-красавцев, зато Дивеев оформил дубль

За перерыв команды чуть успокоились, и начало второго тайма было похоже на начало первого. «Оренбург» пытался идти вперёд, но неразрешимых задач Акинфееву не создавал.

«Армейцы» же продолжили голевое пиршество. Гол тура мог забить Жемалетдинов, который после подачи с фланга пробил через себя с линии вратарской. Но Сысуев был против. Перес пытался совершить вынос, но угодил прямо в Дивеева, от которого мяч залетел в ворота.

ЦСКА не собирался останавливаться. На 71-й минуте после углового «Оренбурга» «армейцы» убежали в контратаку. Вышедший на замену Секу Койта вывел Облякова один на один с Сысуевым. Иван, ставший лучшим игроком матча, не пожадничал и покатил Келлвену на пустые ворота. 5:1!

Невезение «Оренбурга» продолжилось. Нападающему Сахархизану, заменившему Мансилью, удалось точно пробить в дальнюю «девятку». Но ВАР выявил офсайд у Горбани, который скидывал мяч иранцу.

Понимая исход встречи, команды доигрывали матч: снизили скорости, перешли на дальние передачи. ЦСКА ответил критикам феноменальной игрой в атаке: 13 ударов в створ и 5 голов. Москвичи набрали 7 очков и застолбили за собой третье место в таблице. В следующем туре «армейцев» ожидает выезд в Краснодар, а «Оренбург» дома примет «Акрон».