Ничья «Торпедо» и «Арсенала» и третья победа «Балтики» подряд. Обзор 9-го тура Первой лиги

«Торпедо» и «Арсенал» по-прежнему идут без поражений

В центральном матче тура лидер турнира «Арсенал» гостил в Химках у «Торпедо», которое отставало на два очка. Соперники начали без раскачки — на 8-й минуте Попов шикарно пальнул с дальней дистанции. А самая жара началась ближе к перерыву — сначала Корян после передачи Галкина пробил Левашова с правого края штрафной, затем Ткачёв точно пробил низом после передачи Попова от лицевой, а затем защитник туляков Бердников после розыгрыша углового головой отправил мяч в собственные ворота.

После перерыва Чупаёв не использовал выход один на один из-за вмешательства Левашова, затем Михаил парировал обводящий удар Галкина, слёта чуть выше пробил Манелов, но всё же забитых мячей больше не случилось. 2:2 — «Арсенал», пропустив столько же, сколько за все предыдущие матчи суммарно, сохранил лидерство, «Торпедо» также остается на третьей строчке, при этом обе команды сохраняют 0 в графе «Поражения».

«Урал» едва не уступил «Ротору»

В стартовом матче тура «Урал» принимал «Ротор» и в первый час игры мог неоднократно отличиться — Чагров совершил несколько спасений, оставляя в игре волгоградский коллектив. А редкая контратака на 63-й минуте завершилась забросом Мальцева на ход Морозову, который из пределов штрафной расстрелял цель. На 89-й минуте «шмели» могли отыграться усилиями легенды Бикфалви, однако двухметровый голкипер «Ротора» потащил удар румына головой.

И всё же на третьей добавленной минуте Эрик поучаствовал в спасении своей команды — после сильного выноса вратаря Арапова капитан уральцев скинул мяч в штрафную, а хорватский новичок Секулич отличился во второй игре кряду, в падении протолкнув снаряд мимо Чагрова. Тут же Бегич за неспортивное поведение удалился, но на исход это уже не повлияло. 1:1 — «Урал» продолжает беспроигрышную серию, а Денис Бояринцев, как и год назад с «Соколом», показывает достойный результат с выходцем из Второй лиги на старте сезона.

Талалаев начинает в «Балтике» с победы

В «Балтике» всё-таки произошла смена тренера — Александр Грищенко, у которого был конфликт с руководством, покинул команду после двух победу кряду, а на его место был назначен Андрей Талалаев. Начало домашнего матча против «Тюмени» получилось обескураживающим — Шавлохов идеально пробил головой после навеса Клёнкина с углового. Впрочем, еще до перерыва хозяева вышли вперед — Фернандес реализовал пенальти за фол со стороны Карпова, хотя Крицюк коснулся мяча, затем Пряхин не использовал пару убойных моментов, а героем стал Эльдарушев — Крицюк отбил мяч перед собой после пушки от Мохаммада, а Абу-Саид был первым на добивании.

Второй тайм забитых мячей не принес, что полностью устроило «Балтику» — третья победа подряд (и первая под руководством Талалаева) и четвертое место в таблице всего в трех очках от лидера. Впрочем, впереди у балтийцев непростой календарь — выездная игра с «Торпедо» и домашний матч с «Арсеналом». «Тюмень» же с пятью очками падает на последнее место в таблице.

«Родина» победила после смены тренера

На неделе Владимир Газзаев покинул пост главного тренера «Родины», а его место занял наставник второй команды Филипп Соколинский. Дебют получился удачным благодаря голу лучшего бомбардира «Родины-2» и всей серебряной группы Второй лиги А Бурлакова, который дебютировал в лучшей лиге мира — со второй попытки Матвей переиграл Косаревского. Дальше хозяева продолжили давление на ворота «Сокола», суммарно у хозяев насчитали 20 ударов, 14 из которых пришлись в створ.

Во второй половине встречи еще один дебютант Мальцев навесил с левого фланга, Юшин на углу вратарской переиграл Синяка и отправил мяч в дальний угол — у Александра пятый гол в сезоне, и он вновь единоличный лидер бомбардирской гонки. Саратовцы так ничего интересного у ворот Сангаре не создали, а Косаревский в концовке парировал тяжелейший мяч после удара Бурлакова головой. 2:0 — «Родина» стартует под руководством Соколинского с победы, а у «Сокола» уже 6-матчевая безвыигрышная серия.

«Алания» и «Сочи» разошлись миром

«Сочи» гостил в Грозном у «Алании» и мог забивать уже на первой минуте — после ошибки хозяев Кравцов не попал в створ из-за вмешательства Макарова. Затем не забил в упор Писарский, а на 7-й минуте Владимир отдал голевой пас на Крамарича, который оформил 4+2 в трех последних матчах. Впрочем, закрепить успех команде Роберта Морено оперативно не удалось, а на исходе получаса игры трехходовка с участием Нафикова, Олуебубе и Абдокова завершился точным ударом экс-лидера «Кубани».

Следом с убойной позиции не забил сам Олубубе, а в ответ Кожемякин после навеса с углового подправил мяч в дальний угол, но попал в штангу. Второй тайм забитых мячей не принес, хотя у «Сочи» всего было 28 ударов и 10 попаданий в створ. Однако к победе ближе были хозяева — Нафиков с дальней дистанции проверил на прочность перекладину, Олуебубе попал в руку Сааведре, но судейский свисток промолчал, а в компенсированное время Нафиков с убойной позиции пробил и мимо Дёгтева, и мимо створа. 1:1 — веселая ничья, которая особо не меняет положение команд в таблице.

«Шинник» выбрался из зоны вылета

В важнейшей битве двух команд из опасной зоны «Шинник» принимал «Уфу». На исходе четверти часа игры хозяева поля вышли вперед — после навеса с углового Самойлов скинул во вратарскую, а арендованный у «Сочи» Фёдоров подправил мяч в «девятку». Этот корнер оказался единственным у ярославцев, а вот уфимцы подали их девять, после одного из них Перченок заставил трудиться Вамбольта, а затем голкипер «Шинника» совершил двойной сэйв после ударов Исаева и Гуренко.

Вскоре отличный момент упустил Агеян, с убойной позиции подправивший мяч точно в руки Вамбольту. А за 5 минут до конца шикарный гол со своей половины поля оформил вышедший на замену Жамалетдинов — дебютант сезона Чернов не успел вернуться в створ и спасти команду. Уже во второй раз в этом первенстве залетает подобное — первым был игрок «Черноморца» Уридия, поразивший ворота «Урала». 2:0 — «Шинник» не проигрывает и не пропускает в пяти играх кряду и покидает зону вылета, а вот «Уфа» с грузом из трех поражений остается там.

Первая победа Василенко

«Черноморец» гостил в Набережных Челнах и уже на первой минуте едва не устроился на 0:1 — мощнейший выстрел Почивалина отразила штанга, далее Фролкин спас после удара Стародуба с линии штрафной, а дальний удар Козлова вновь пришелся в каркас ворот.

«Черноморец» к своим моментам отнесся более удачно, хотя не обошлось без ошибки Анисимова на выходе, который не попал по мячу, но при этом снес своего партнера, а новобранец южан Черов отметил дебют забитым мячом. В итоге этот мяч стал единственным в матче, после перерыва «Черноморец» спокойно довел дело до победы, которая стала первой после назначения Олега Василенко. «КАМАЗ» же в трех последних матчах не забивает и набирает лишь одно очко, оказываясь рядом с зоной вылета.

«Енисей» дожал «Нефтехимик» в большинстве

В матче «Нефтехимика» и «Енисея» ключевым стало удаление защитника хозяев Толстопятова — в первом тайме воспитанник «Спартака» получил два предупреждения за фолы против Савельева. Правда, в меньшинстве нижнекамцы были даже ближе к голу — в частности, ошибкой Рукаса мог воспользоваться Джамилов, но Антипин спас свои ворота, а затем автор курьеза в прошлом туре потащил и удар Емельянова низом.

Впрочем, замены Андрея Тихонова сказали свое слово в концовке — Лайкин, поигравший в свое время в Нижнекамске, прорвался по левому краю, Янович после навеса Максима отбил мяч прямо на ногу Григорьеву, который отметился дебютным голом за «львов». 0:1 — «Енисей» наносит «Нефтехимику» первое домашнее поражение и обходит нижнекамцев в турнирной таблице.

Вторая победа «СКА-Хабаровска»

Вынесенный на вторник матч в Раменском между «СКА-Хабаровском» и «Чайкой» прошел без зрителей из-за ночной атаки БПЛА на Подмосковье, хотя и так публики на матче вряд ли ожидалось много. В камерной обстановке команды особо не порадовали игрой, в первом тайме был один достойный упоминания момент — после дальнего удара Янова мяч срикошетил от Журавлёва и полетел под перекладину, но Имамов выручил.

Ближе к середине второго тайма номинальные хозяева забили — после аута от Журавлёва Бавин пробил по воротам, Штепа выручил, дальше мяч отскочил к Гонгапшеву, прострел которого на дальней штанге сумел замкнуть Гаджимурадов. В итоге «СКА-Хабаровск» удержал победный счёт и добился второй победы в сезоне и первой под руководством Алексея Поддубского, «Чайка» же дома пока выступает на порядок лучше.