Россия сыграет с Бразилией в полуфинале Игр БРИКС

Российская команда, как и в матчах группового этапа, обеспечила себе комфортное преимущество над соперником в интерактивной части встречи. Уверенная игра Даниила Абельдяева, Роберта Фахретдинова, Антона Клёнова и Степана Михновича позволила сборной России повести с разницей в шесть мячей. На паркет команды вышли при счёте 8:2 в пользу подопечных Сергея Абрамова.

Футзальная часть завершилась вничью 1:1. Россия пропустила первый мяч на турнире. Единственный гол в составе сборной забил Антон Клёнов, для которого этот мяч стал четвертым на Играх БРИКС.

Антон Клёнов, игрок сборной России по фиджитал-футболу:
– Хорошо, что пропустили на паркете в этом матче, чтобы подобное не стало неожиданностью завтра, когда будут более важные игры. Мне кажется, что полуфинал и финал будут сложнее, чем предыдущие стадии. Для внутренней уверенности важно побеждать как в кибер, так и в физической части. Если честно, то сам от себя не ожидал такой результативности в футзале. Приложу усилия, чтобы продолжать в том же темпе. Играть за сборную России большая честь. Самой большой неожиданностью на турнире стало то, что многие зрители не знают меня как игрока «Амкала», но искренне поддерживают, потому-что я игрок национальной команды.  Люди подходят, желают удачи, говорят, что я круто играю в футбол. Это неожиданно и очень круто.

Соперником россиян по 1/2 финала станет сборная Бразилии, обыгравшая в четвертьфинале представителей Кубы.

Полуфинал и финал фиджитал турнира по футболу на играх Игр БРИКС состоятся 22 июня.

Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»

Сборную России на Играх Брикс представляют действующий чемпион России по интерактивному футболу Даниил Абельдяев, чемпион России 2014 года Роберт Фахретдинов, игроки медиа-клуба «Амкал» Степан Михович и Антон Клёнов, а также футболисты МФК «Новая Генерация» Артём Елькин, Даниил Ильин, Александр Кузьминых и Александр Кригер.

Встреча по фиджитал-футболу включает в себя два этапа – этап Digital и этап Physical. На этапе Digital проводится матч в спортивном симуляторе EA Sports FC 24 длительностью 2 тайма по три минуты. На этапе Physical команды проводят два тайма по пять минут на площадке размерами 38х18 метров в формате 5х5. Победитель матча определяется по сумме забитых мячей на этапах Digital и Physical. В случае равенства забитых и пропущенных мячей, победитель определяется путем проведения серии послематчевых восьмиметровых ударов.

Игры БРИКС – ежегодные мультиспортивные соревнования между государствами-участниками экономической группы БРИКС. Международный мультиспортивный форум пройдет 12-23 июня 2024 года.

Источник: rfs.ru